Nominaciones Goya 2012: 'La piel que habito' y 'No habrá paz para los malvados' grandes favoritas

Autor: Comentar
Comparte este artículo
Lluis Homar e Inma Cuesta han sido los encargados de anunciar los nominados para los premios Goya 2012 que entrega la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España. Como se esperaba las dos grandes favoritas serán “La piel que habito”, de Pedro Almodóvar, con 16 nominaciones, y “No habrá paz para los malvados” de Enrique Urbizu, que ha obtenido 14 nominaciones. Por detrás quedarían “Eva” (Kike Maíllo) con 12, “Blackthorn” con 11 y “La voz dormida”, de Benito Zambrano, con 9.

La-piel-que-habito

Almodóvar vuelve por todo lo alto, después de haber abandonado la Academia en el año 2004, y buscará llevarse, entre otros, el Goya a la mejor película, categoría en la que compite con “No habrá paz para los malvados”, “Blackthorn” y “La voz dormida”. También opta a llevarse el premio a la mejor dirección, compitiendo de nuevo contra Mateo Gil, Benito Zambrano y Enrique Urbizu.

Esta XXVI edición de los premios Goya ha batido todos los récords, con 130 filmes que se presentaban a la categoría de mejor película y 73 realizadores que luchaban por ser nominados a la mejor dirección. La gala de entrega de los Goya se celebrará el próximo 19 de febrero y será presentada en esta ocasión por Eva Hache, que sustituye al también presentador y humorista Andreu Buenafuente. Ahora sólo nos falta ver quién será la película triunfadora de esta edición y si se cumplen los pronósticos, aunque todo parece indicar viendo los nominados que no habrá lugar a muchas sorpresas.

La lista completa de candidatos en cada una de las categorías es la siguiente:


Mejor Película

‘Blackthorn’

‘La piel que habito’

‘La voz dormida’

‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Dirección

Mateo Gil por ‘Blackthorn’

Pedro Almodóvar por ‘La piel que habito’

Benito Zambrano por ‘La voz dormida’

Enrique Urbizu por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Interpretación Masculina Protagonista

Daniel Bruhl por ‘Eva’

Antonio Banderas por ‘La piel que habito’

Luis Tosar por ‘Mientras duermes’

José Coronado por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Interpretación Femenina Protagonista

Verónica Echegui por ‘Katmandú, un espejo en el cielo’

Salma Hayek por ‘La chispa de la vida’

Elena Anaya por ‘La piel que habito’

Inma Cuesta por ‘La voz dormida’

Mejor Dirección novel

Paula Ortíz por ‘De tu ventana a la mía’

Kike Maillo por ‘Eva’

Paco Arango por ‘Maktub’

Eduardo Chapero-Jackson por ‘Verbo’

Mejor Guión adaptado

Ángel de la Cruz, Ignacio Ferreras, Paco Roca y Rosanna Cecchini por ‘Arrugas’

Icíar Bollaín por ‘Katmandú, un espejo en el cielo’

Pedro Almodóvar por ‘La piel que habito’

Benito Zambrano e Ignacio del Moral por ‘La voz dormida’

Mejor Guión original

Miguel Barros por ‘Blackthorn’

Martí Roca, Sergi Belbel, Cristina Clemente y Aintza Serra por ‘Eva’

Woody Allen por ‘Midnight in Paris’

Enrique Urbizu y Michel Gaztambide por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Actor revelación

José Mota por ‘La chispa de la vida’

Jan Cornet por ‘La piel que habito’

Marc Clotet por ‘La voz dormida’

Adrián Lastra por ‘Primos’

Mejor Actriz revelación

Blanca Suárez por ‘La piel que habito’

María León por ‘La voz dormida’

Michelle Jenner por ‘No tengas miedo’

Alba García por ‘Verbo’

Mejor Interpretación masculina de reparto

Juan Diego por ’23-F: La película’

Lluis Homar por ‘Eva’

Juanjo Artero por ‘No habrá paz para los malvados’

Raúl Arévalo por ‘Primos’

Mejor Interpretación femenina de reparto

Maribel Verdú por ‘De tu ventana a la mía’

Pilar López de Ayala por ‘Intruders’

Ana Wagener por ‘La voz dormida’

Goya Toledo por ‘Maktub’

Mejor Película Documental

‘30 años de oscuridad’

‘El Cuaderno de barro’

‘Escuchando al juez Garzón’

‘Morente’

Mejor Música Original

Lucio Godoy por ‘Blackthorn’

Evgueni Galperine y Sacha Galperine por ‘Eva’

Alberto Iglesias por ‘La piel que habito’

Mario de Benito por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Canción original

Debajo del limón de ‘De tu ventana a la mía’

Nana de la hierbabuena de ‘La voz dormida’

Nuestra playa eres tú de ‘Maktub’

Verbo de ‘Verbo’

Mejor Sonido

Daniel Fontrodona, Marc Orts y Fabiola Ordoyo por ‘Blackthorn’

Jordi Rossinyol, Oriol Tarragó y Marc Orts por ‘Eva’

Iván Marín, Marc Orts y Pelayo Gutiérrez por ‘La piel que habito’

Licio Marcos de Oliveira, Ignacio Royo-Villanova e Ignacio Royo-Villanova por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Dirección de Fotografía

Juan Antonio Ruiz Anchía por ‘Blackthorn’

Arnau Valls Colomer por ‘Eva’

José Luis Alcaine por ‘La piel que habito’

Unax Mendía por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Dirección Artística

Juan Pedro de Gaspar por ‘Blackthorn’

Laia Colet por ‘Eva’

Antxón Gómez por ‘La piel que habito’

Antón Laguna por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Maquillaje/Peluquería

Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver por ‘Blackthorn’

Concha Rodríguez y Jesús Martos por ‘Eva’

Karmele Soler, David Martí y Manolo Carretero por ‘La piel que habito’

Montse Boqueras, Nacho Díaz y Sergio Pérez por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejores Efectos Especiales

Arturo Balseiro y Lluís Castells por ‘Eva’

Raúl Romanillos y David Heras por ‘Intruders’

Reyes Abades y Eduardo Díaz por ‘La piel que habito’

Raúl Romanillos y Chema Remacha por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Diseño de Vestuario

Clara Bilbao por ‘Blackthorn’

Paco Delgado por ‘La piel que habito’

María José Iglesias García por ‘La voz dormida’

Patricia Monné por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Montaje

David Gallart por ‘Blackthorn’

Elena Ruiz por ‘Eva’

José Salcedo por ‘La piel que habito’

Pablo Blanco por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Dirección de Producción

Andrés Santana por ‘Blackthorn’

Toni Carrizosa por ‘Eva’

Toni Novella por ‘La piel que habito’

Paloma Molina por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Película de Animación

‘Arrugas’

‘Cartago Nova’

‘Papá, soy un zombi’

‘The little wizard’

Mejor Película Hispanoamericana

‘Boleto al paraíso’

‘Miss Bala’

‘Un cuento chino’

‘Violeta se fue a los cielos’

Mejor Cortometraje de Ficción

‘El barco pirata’

‘El premio’

‘Matar a un niño’

‘Meine liebe’

Mejor Cortometraje Documental

‘Alma’

‘Nuevos Tiempos’

‘Regreso a Viridiana’

‘Virgen Negra’

Mejor Cortometraje de Animación

‘Birdboy’

‘Ella’

‘Quien aguanta más’

‘Rosa’

Mejor Película Europea

‘Jane Eyre’

‘Melancolía’ (‘Melancholia’)

‘The Artist’

‘Un dios salvaje’ (‘Carnage’)



0 Comentarios Enviar un comentario