>Cosas del Cine

Premios Goya 2008

Autor: Comentar
Comparte este artículo
Premios Goya 2008

Pues sí. Hoy toca hablar de premios ya que, como sabéis, ayer se otorgaron los premios más importantes del cine español: Los Premios Goya 2008. Hoy os vamos a informar de los ganadores de esta edición.

Hace muy poco ya os dábamos toda la información sobre los nominados y, hoy, ya toca hablar de los premiados. Como ya habréis leído, visto y oído, la gran sorpresa de la noche fue La Soledad” de Jaime Rosales, que consiguió desbancar a las favoritas “El Orfanato“, “Las 13 Rosas” y “Siete Mesas de Billar Francés“, ya que le fue otorgano el Goya a la Mejor Película, Mejor Actor Revelación y el Goya al Mejor Director.

A continuación, os exponemos el listado completo de los ganadores de los Premios Goya 2008:

  • Mejor Película: “La Soledad“, de Jaime Rosales
  • Mejor Dirección: Jaime Rosales, por “La Soledad
  • Mejor Dirección Novel: Juan Antonio Bayona, por “El Orfanato
  • Mejor Dirección de Producción: Sandra Hermida, por “El Orfanato
  • Mejor Dirección Artística: Josep Rosell, por “El Orfanato
  • Mejor Guión Original: Sergio G. Sánchez, por “El Orfanato
  • Mejor Guión Adaptado: Félix Viscarret, por “Bajo las Estrellas
  • Mejor Interpretación Masculina: Alberto San Juan, por “Bajo las Estrellas
  • Mejor Interpretación Masculina de Reparto: José Manuel Cervino, por “Las 13 rosas
  • Mejor Actor Revelación: José Luis Torrijo, por “La Soledad
  • Mejor Interpretación Femenina Protagonista: Maribel Verdú, por “Siete Mesas de Billar Francés
  • Mejor Interpretación Femenina de Reparto: Amparo Baró, por “Siete Mesas de Billar Francés
  • Mejor Actriz Revelación: Manuela Velasco, por “[REC]
  • Mejor Diseño de Vestuario: Lena Mossum, por “Las 13 Rosas
  • Mejor Fotografía: José Luis Alcaine, por “Las 13 Rosas
  • Mejor Sonido: Xavi Mas, Marc Orts & Oriol Tarragó, por “El Orfanato
  • Mejor Múscia Original: Roque Baños, por “Las 13 Rosas
  • Mejor Canción Original: Fado da Saudade, de Fernando Pinto do Amaral & Carlos do Carmo, por “Fados
  • Mejor Maquillaje y/o Peluquería: Lola López & Itziar Arrieta, por “El Orfanato
  • Mejores Efectos Especiales: David Martí, Montse Ribé, Pau Costa, Enric Masip, Lluis Castells & Jordi San Agustín, por “El Orfanato
  • Mejor Montaje: David Gallart, por “[REC]”
  • Mejor Película de Animación: “Nocturna, una Aventura Mágica“, de Víctor Maldonado & Adriá García
  • Mejor Película Documental: “Invisibles“, de Isabel Coixet, Wim Wenders, Fernando León de Aranoa, Mariano Barroso & Javier Corchera
  • Mejor Película Extranjera de Habla Hispana: “XXY“, de Lucía Puenzo (Argentina)
  • Mejor Cortometraje de Ficción: “Salvador (Historia de un Milagro Contidiano)“, de Abdelatif Abdeselam Hamed
  • Mejor Cortometraje de Animación: “Tadeo Jones y el Sótano Maldito“, de Enrique Gato Borregán
  • Mejor Cortometraje Documental: “El Hombre Feliz“, de Isabel Lucina Márquez
  • GOYA DE HONOR: Alfredo Landa
Por:
Etiquetas:
Categorías: General


0 Comentarios Enviar un comentario


    Utilizamos cookies de terceros para generar estadísticas de audiencia y mostrar publicidad personalizada analizando tu navegación. Para poder seguir navegando necesitamos que aceptes su uso. más información

    Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

    Cerrar