Los nominados a los premios Bafta 2010

Autor: Comentar
Comparte este artículo
En el país Británico se han seleccionado los que serán seguramente los nominados a estos premios tan prestigiosos que se llevaran a cabo el 21 de febrero. A continuación te mostraremos los candidatos por categoría, para que puedas ir palpitando los posibles grandes ganadores de la espectacular noche que se celebrara dentro del mes siguiente.

3821164658_0b6b534aa8


Best Film – Mejor Película

Avatar

District 9

An Education

Gran Torino

The Hurt Locker

Inglourious Basterds

Invictus

Moon

Precious: Based on the Novel Push by Sapphire

The Road

A Serious Man

A Single Man

Star Trek

Up

Up in the Air

Adapted Screenplay – Mejor Guión Adaptado

Crazy Heart

The Damned United

District 9

An Education

Fantastic Mr Fox

In the Loop

Invictus

Let the Right One In

The Lovely Bones

Me and Orson Welles

Precious: Based on the Novel Push by Sapphire

The Road

A Single Man

Star Trek

Up in the Air

Director – Mejor Director

Avatar

Bright Star

District 9

An Education

Fish Tank

Gran Torino

The Hurt Locker

Inglourious Basterds

Invictus

Moon

Precious: Based on the Novel Push by Sapphire

A Prophet

A Serious Man

Up

Up in the Air

Original Screenplay

Avatar

Bright Star

Broken Embraces

Fish Tank

Gran Torino

The Hangover

The Hurt Locker

Inglourious Basterds

It’s Complicated

Moon

Nowhere Boy

A Prophet

A Serious Man

Up

The Young Victoria

Make Up & Hair

Avatar

Bright Star

Coco Before Chanel

District 9

An Education

Harry Potter and the Half-Blood Prince

The Imaginarium of Doctor Parnassus

Inglourious Basterds

Julie & Julia

Me and Orson Welles

Nine

Nowhere Boy

The Road

Star Trek

The Young Victoria

Special Visual Effects

2012

Avatar

District 9

Fantastic Mr Fox

Harry Potter and the Half-Blood Prince

The Hurt Locker

The Imaginarium of Doctor Parnassus

Inglourious Basterds

The Lovely Bones

Moon

The Road

Star Trek

Transformers: Revenge of the Fallen

Watchmen

Where the Wild Things Are

Animated Film

Coraline

Disney’s A Christmas Carol

Fantastic Mr Fox

Ice Age 3: Dawn of the Dinosaurs

Up

Leading Actor

Aaron Johnson (John Lennon) – Nowhere Boy

Andy Serkis (Ian Dury) – Sex & Drugs & Rock & Roll

Ben Whishaw (John Keats) – Bright Star

Brad Pitt (Lt. Aldo Raine) – Inglourious Basterds

Clint Eastwood (Walt Kowalski) – Gran Torino

Colin Firth (George) – A Single Man

George Clooney (Ryan Bingham) – Up in the Air

Jeff Bridges (Bad Blake) – Crazy Heart

Jeremy Renner (SSgt. William James) – The Hurt Locker

Michael Sheen (Brian Clough) – The Damned United

Morgan Freeman (Nelson Mandela) – Invictus

Peter Capaldi (Malcolm Tucker) – In the Loop

Peter Sarsgaard (David) – An Education

Sam Rockwell (Sam Bell) – Moon

Viggo Mortensen (Man) – The Road

Leading Actress

Abbie Cornish (Fanny Brawne) – Bright Star

Amy Adams (Julie Powell) – Julie & Julia

Audrey Tautou (Gabrielle ‘Coco’ Chanel) – Coco Before Chanel

Carey Mulligan (Jenny) – An Education

Emily Blunt (Queen Victoria) – The Young Victoria

Gabourey Sidibe (Precious) – Precious: Based on the Novel Push by Sapphire

Helen Mirren (Sofya Tolstoy) – The Last Station

Katie Jarvis (Mia) – Fish Tank

Maggie Gyllenhaal (Jean Craddock) – Crazy Heart

Marion Cotillard (Luisa Contini) – Nine

Melanie Laurent (Shosanna Dreyfus) – Inglourious Basterds

Meryl Streep (Jane) – It’s Complicated

Meryl Streep (Julia Child) – Julie & Julia

Penelope Cruz (Lena) – Broken Embraces

Saoirse Ronan (Susie Salmon) – The Lovely Bones

Supporting Actor

Aaron Wolff (Danny Gopnik) – A Serious Man

Alan Rickman (Professor Severus Snape) – Harry Potter and the Half-Blood Prince

Alec Baldwin (Jake) – It’s Complicated

Alfred Molina (Jack) – An Education

Anthony Mackie (Sgt. JT Sanborn) – The Hurt Locker

Brian Geraghty (Specialist Owen Eldridge) – The Hurt Locker

Christian McKay (Orson Welles) – Me and Orson Welles

Christoph Waltz (Col. Landa) – Inglourious Basterds

Christopher Plummer (Leo Tolstoy) – The Last Station

Dominic Cooper (Danny) – An Education

Matt Damon (Francois Pienaar) – Invictus

Stanley Tucci (Mr Harvey) – The Lovely Bones

Stanley Tucci (Paul Child) – Julie & Julia

Timothy Spall (Peter Taylor) – The Damned United

Zachary Quinto (Spock) – Star Trek

Supporting Actress

Anna Kendrick (Natalie Keener) – Up in the Air

Anne-Marie Duff (Julia) – Nowhere Boy

Claire Danes (Sonja Jones) – Me and Orson Welles

Diane Kruger (Bridget von Hammersmark) – Inglourious Basterds

Emma Thompson (Headmistress) – An Education

Julianne Moore (Charley) – A Single Man

Kristin Scott Thomas (Mimi) – Nowhere Boy

Mariah Carey (Mrs Weiss) – Precious: Based on the Novel Push by Sapphire

Mo’Nique (Mary) – Precious: Based on the Novel Push by Sapphire

Olivia Williams (Miss Stubbs) – An Education

Penelope Cruz (Carla) – Nine

Rachel Weisz (Abigail Salmon) – The Lovely Bones

Rosamund Pike (Helen) – An Education

Susan Sarandon (Grandma Lynn) – The Lovely Bones

Vera Farmiga (Alex Goran) – Up in the Air

Imagen: absenthero

Por:
Etiquetas: ,
Categorías: Actores, Especiales


0 Comentarios Enviar un comentario