>Cosas del Cine

Ganadores de los premios Oscar

Autor: Comentar
Comparte este artículo
El domingo 7 de marzo por fin se llevaron a cabo los esperados premios a lo mejor del cine. En esta ocasión contamos con varias sorpresas, desde ya, la mejor película elegida fue The Hurt Locker, la cual gano varios premios incluidos mejor Director, sacando ventaja a la tan aclamada y vista en todo el mundo Avatar. Una gran alegría para los Argentinos fue el premio a mejor película extranjera conseguido por El Secreto de sus Ojos.

Avatar

Pero no esperamos mas y pasamos a detallarte todos los ganadores de esta noche tan especial llena de elegancia, sorpresas y emociones.

Mejor película:

  • The Hurt Locker

  • Avatar

  • The Blind Side

  • District 9

  • An Education

  • Inglourious Basterds

  • Precious

  • A Serious Man

  • Up

  • Up in the Air

Mejor Director:

  • Kathryn Bigelow – The Hurt Locker

  • James Cameron – Avatar

  • Jason Reitman – Up in the Air

  • Lee Daniels – Precious

  • Quentin Tarantino – Inglourious Basterds

Mejor Actor:

  • Jeff Bridges – Crazy Heart

  • George Clooney – Up in the Air

  • Colin Firth – A Single Man

  • Morgan Freeman – Invictus

  • Jeremy Renner – The Hurt Locker

Mejor Actriz:

  • Sandra Bullock – The Blind Side

  • Helen Mirren – The Last Station

  • Carey Mulligan – An Education

  • Gabourey Sidibe – Precious

  • Meryl Streep – Julie & Julia

Mejor Actor Secundario:

  • Christoph Waltz – Inglourious Basterds

  • Matt Damon – Invictus

  • Woody Harrelson – The Messenger

  • Christopher Plummer – The Last Station

  • Stanley Tucci – The Lovely Bones

Mejor Actriz Secundaria:

  • Mo’Nique – Precious

  • Penelope Cruz – Nine

  • Vera Farmiga – Up in the Air

  • Maggie Gyllenhaal – Crazy Heart

  • Anna Kendrick – Up in the Air

Mejor Guión Adaptado:

  • Precious

  • District 9

  • An Education

  • In the Loop

  • Up in the Air

Mejor Guión Original:

  • The Hurt Locker

  • Inglourious Basterds

  • The Messenger

  • A Serious Man

  • Up

Mejor película Extranjera:

  • El Secreto de sus Ojos (Argentina)

  • Ajami (Israel)

  • The Milk of Sorrow (Perú)

  • Une Prophéte (Francia)

  • The White Ribbon (Alemania)

Mejor Película Animada:

  • Up

  • Coraline

  • Fantastic Mr. Fox

  • The Princess and the Frog

  • The Secret of Kells

Mejor Dirección de Arte

  • Avatar

  • The Imaginarium of Doctor Parnassus

  • Nine

  • Sherlock Holmes

  • The Young Victoria

Mejor Fotografía:

  • Avatar

  • Harry Potter and the Half-Blood Prince

  • The Hurt Locker

  • Inglourious Basterds

  • The White Ribbon

Mejor Diseño de Vestuario:

  • The Young Victoria

  • Bright Star

  • Coco Before Chanel

  • The Imaginarium of Doctor Parnassus

  • Nine

Mejor Edición:

  • The Hurt Locker

  • Avatar

  • District 9

  • Inglourious Basterds

  • Precious

Mejor Documental:

  • The Cove

  • Burma VJ

  • Food, Inc.

  • The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers

  • Which Way Home

Mejor Maquillaje:

  • Star Trek

  • Il Divo

  • The Young Victoria

Mejor Banda Sonora:

  • Up (Disney•Pixar), Michael Giacchino

  • Avatar (20th Century Fox), James Horner

  • Fantastic Mr. Fox (Fox Searchlight), Alexandre Desplat

  • The Hurt Locker (Summit Entertainment), Marco Beltrami and Buck Sanders

  • Sherlock Holmes (Warner Bros.), Hans Zimmer

Mejor Canción Original:

  • “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” de Crazy Heart

  • “Almost There” de The Princess and the Frog (W

  • “Down in New Orleans” de The Princess and the Frog

  • “Loin de Paname” de Paris 36

  • “Take It All” de Nine

Mejor Mezcla de Sonido:

  • The Hurt Locker

  • Avatar

  • Inglourious Basterds

  • Star Trek

  • Transformers: Revenge of the Fallen

Mejor Edición de Sonido:

  • The Hurt Locker

  • Avatar

  • Inglourious Basterds

  • Star Trek

  • Up

Mejores Efectos Especiales:

  • Avatar

  • District 9

  • Star Trek

Mejor Documental Corto:

  • Music by Prudence

  • China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province,

  • The Last Campaign of Governor Booth Gardner,

  • The Last Truck: Closing of a GM Plant

  • Rabbit à la Berlin

Mejor Cortometraje Animado:

  • Logorama

  • French Roast

  • Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty (Brown Bag Films)

  • The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)

  • A Matter of Loaf and Death

Mejor cortometraje:

  • The New Tenants

  • The Door

  • Instead of Abracadabra

  • Kavi

  • Miracle Fish

Imagen de wikipedia



0 Comentarios Enviar un comentario


    Utilizamos cookies de terceros para generar estadísticas de audiencia y mostrar publicidad personalizada analizando tu navegación. Para poder seguir navegando necesitamos que aceptes su uso. más información

    Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

    Cerrar