Los ganadores de los Globo de Oro

Autor: Comentar
Comparte este artículo
Se han llevado a cabo una vez mas estos premios tan importantes de Hollywood, con algunas sorpresas y otras no tanto, podemos decir que la gran ganadora de la noche fue “Avatar” como se suponía ya que, viene rompiendo records de taquilla en todo el mundo.  Sin embargo, nos llevamos una sorpresa al ver que Penelope Cruz quedo fuera de los premios ya que, era una de las posibles ganadoras. A continuación te mostraremos todos los ganadores detalladamente.

avatar


MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

Avatar

The hurt locker

Malditos bastardos

Precious

Up in the air

MEJOR ACTRIZ DRAMÁTICA

Emily Blunt por La Reina Victoria

Sandra Bullock por The blind side

Helen Mirren por The last station

Karey Mullingan por An education

Gabourey “Gabby Sidibe ” por Precious

MEJOR ACTOR DRAMÁTICO

Jeff Bridges por Crazy heart

George Clooney por Up in the air

Collin Firth por A single man

Morgan Freeman por Invictus

Tobey Maguire por Brothers

MEJOR PELÍCULA MUSICAL O COMEDIA

500 días juntos

Resacón en las Vegas

No es tan fácil

Julie y Julia

Nine

MEJOR ACTRIZ EN MUSICAL O COMEDIA

Sandra Bullock por La proposición

Marion Cotillard por Nine

Julia Roberts por Duplicity

Meryl Streep por No es tan fácil

Meryl Streep por Julie y Julia

MEJOR ACTOR EN MUSICAL O COMEDIA

Matt Damon por ¡El soplón!

Daniel Day Lewis por Nine

Robert Downey Jr. por Sherlock Holmes

Joseph Gordon – Levitt por 500 días juntos

Michael Stuhnlbarg por A serious man

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Vera Farmiga por Up in the air

Penélope Cruz, por Nine

Anna Kendrick por Up in the air

Mo´nique por Precious

Julianne Moore por A single man

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Matt Damon por Invictus

Woody Harrelson por The messenger

Christopher Plummer por The last station

Stanley Tucci por The lovely bones

Christoph Waltz por Malditos bastardos

MEJOR DIRECTOR

James Cameron por Avatar

Katheryne Bigelow por The hurt locker

Clint Eastwood por Invictus

Jason Reitman por Up in the air

Quentin Tarantino por Malditos Bastardos

MEJOR GUIÓN

District 9

The hurt locker

Malditos bastardos

No es tan fácil

Up in the air

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

Los abrazos rotos

Baarìa

La cinta blanca

La nana

Un prophetè

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Lluvia de albóndigas

Los mundos de Coraline

Fantastic Mr. Fox

Tiana y el sapo

Up

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Avatar “I will see you”

Brothers “Winter”

Crazy heart “The weary kind”

Todos están bien “(I want to) come here”

Nine “Cinema italiano”

MEJOR BANDA SONORA

Avatar

¡El soplón!

A single man

Up

Donde viven los monstruos

PREMIO CECIL B. DEMILLE

Martin Scorsese

Imagen sujeta a licencia CC



0 Comentarios Enviar un comentario